Política

Veja a lista com todos os prefeitos eleitos nas cidades do Oeste Paulista

Tribunal Superior Eleitoral (TSE) divulgou o resultado das eleições municipais de 2020. Apuração dos votos em Narandiba ainda não foi concluída pelo TSE.

O Tribunal Superior Eleitoral (TSE) divulgou entre a noite deste domingo (15) e a madrugada desta segunda-feira (16) o resultado das eleições municipais de 2020.

Veja abaixo a relação dos prefeitos eleitos em 55 das 56 cidades do Oeste Paulista, isso porque a apuração dos votos em Narandiba ainda não foi concluída pelo TSE.

  • Adamantina
    Marcio Cardim (DEM) – 11.863 votos – 77,89% dos votos válidos.
  • Alfredo Marcondes
    Celso Pirani Passos (DEM) – 1.300 votos – 41,09% dos votos válidos.
  • Álvares Machado
    Roger Fernandes Gasques (PSDB) – 7.764 votos – 60,33% dos votos válidos.
  • Anhumas
    Adailton Cesar Menossi (PSDB) – 1.514 votos – 54,09% dos votos válidos.
  • Caiabu
    Suelen Nara Matos Native (Republicanos) – 1.194 votos – 42,97% dos votos válidos.
  • Caiuá
    Rute Almeida dos Santos Lima (PTB) – 2.257 votos – 72,71% dos votos válidos.
  • Dracena
    André Kozan Lemos (PATRIOTA) – 8.033 votos – 35,50% dos votos válidos.
  • Emilianópolis
    João Batista Amaral (PTB) – 1.186 votos – 53,64% dos votos válidos.
  • Estrela do Norte
    Dehon Aparecido Toso (CIDADANIA) – 1.144 votos – 52,77% dos votos válidos.
  • Euclides da Cunha Paulista
    Domingos Mente Lopes (Republicanos) – 3.530 votos – 72,89% dos votos válidos.
  • Flora Rica
    Gilberto Sanches Gomes (PTB) – 622 votos – 46,84% dos votos válidos.
  • Flórida Paulista
    Wilson Fróio Junior (MDB) – 1.929 votos – 32,61% dos votos válidos.
  • Iepê
    Murilo Nobrega Campos (DEM) – 2.112 votos – 42,99% dos votos válidos.
  • Indiana
    Wheslen Thiego Scaione Cachoeira (PODE) – 1.883 votos – 59,99% dos votos válidos.
  • Inúbia Paulista
    João Soares dos Santos (PSDB) – 1.519 votos – 62,67% dos votos válidos.
  • Irapuru
    Ademar Calegão (DEM) – 1.808 votos – 48,47% dos votos válidos.
  • João Ramalho
    Adelmo Alves (Republicanos) – 999 votos – 37,18% dos votos válidos.
  • Junqueirópolis
    Osmar Pinatto (PSDB) – 6.163 votos – 64,66% dos votos válidos.
  • Lucélia
    Tatiana Guilhermino Tazinazzio Coelho Costa (PV) – 4.138 votos – 45,43% dos votos válidos.
  • Marabá Paulista
    Aparecido Nascimento Sobral (PSOL) – 1.237 votos – 51,12% dos votos válidos.
  • Mariápolis
    Ricardo Mitsuro Watanabe (PV) – 836 votos – 35,38% dos votos válidos.
  • Martinópolis
    Marco Antonio Jacomeli de Freita (Republicanos) – 4.085 votos – 30,72% dos votos válidos.
  • Mirante do Paranapanema
    Átila Ramiro Menezes Dourado (PSDB) – 5.794 votos – 59,36% dos votos válidos.
  • Monte Castelo
    Edson Carlos Oliveira da Silva (DEM) – 1.534 votos – 53,41% dos votos válidos.
  • Nantes
    Aurelio Pereira dos Santos (DEM) – 859 votos – 44,46% dos votos válidos.
  • Narandiba
    Apuração ainda não concluída pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE).
  • Nova Guataporanga
    Vagner Alves de Lima (PV) – 698 votos – 41,55% dos votos válidos.
  • Osvaldo Cruz
    Vera Lúcia Alves (PP) – 6.047 votos – 39,94% dos votos válidos.
  • Ouro Verde
    Claudinei dos Santos (Patriota) – 2.231 votos – 48,14% dos votos válidos.
  • Pacaembu
    João Francisco Mugnai Neves (PL) – 2.610 votos – 43,54% dos votos válidos.
  • Panorama
    Carlos Hiroci Outi (PSDB) – 3.382 votos – 43,91% dos votos válidos – sub judice.
  • Parapuã
    Gilmar Martin Martins (PL) – 3.529 votos – 62,33% dos votos válidos.
  • Paulicéia
    Antônio Simonato (PSD) – 1.988 votos – 43,58% dos votos válidos.
  • Piquerobi
    Adriana Crivelli Biffe (MDB) – 1.289 votos – 50,02% dos votos válidos.
  • Pirapozinho
    Valdir Assef (MDB) – 8.262 votos – 57,11% dos votos válidos.
  • Pracinha
    Maurilei Aparecido Dias da Silva (PSDB) – 783 votos – 70,22% dos votos válidos.
  • Presidente Bernardes
    Reginaldo Luiz Ernesto Cardilo (PP) – 3.970 votos – 52,86% dos votos válidos.
  • Presidente Epitácio
    Cassia Regina Zaffani Furlan (PSDB) – 6.857 votos – 33,94% dos votos válidos.
  • Presidente Prudente
    Edson Tomazini (PSB) – 35.469 votos – 34,28% dos votos válidos.
  • Presidente Venceslau
    Bárbara Medeiros Vilches (PV) – 6.025 votos – 31,96% dos votos válidos.
  • Rancharia
    Marcos Slobodticov (DEM) – 6.949 votos – 41,49% dos votos válidos.
  • Regente Feijó
    André Marcelo Zuquerato dos Santos (PSDB) – 6.120 votos – 55,38% dos votos válidos.
  • Ribeirão dos Índios
    José Amauri Lenzoni (PSDB) – 763 votos – 51,17% dos votos válidos.
  • Rinópolis
    José Ferreira de Oliveira Neto (PSDB) – 2.872 votos – 52,84% dos votos válidos.
  • Rosana
    Silvio Gabriel (PSD) – 4.631 votos – 45,93% dos votos válidos.
  • Sagres
    Roberto Batista Pires (PP) – 1.018 votos – 56,56% dos votos válidos.
  • Salmourão
    José Luiz Rocha Peres (PP) – 1.677 votos – 52,75% dos votos válidos – sub judice.
  • Sandovalina
    Francisco Mendes da Silva (PTB) – 1.513 votos – 66,71% dos votos válidos.
  • Santa Mercedes
    Valdir Verona (PSDB) – 1.111 votos – 53,65% dos votos válidos.
  • Santo Anastácio
    José Bonilha Sanches (Patriota) – 3.766 votos – 36,26% dos votos válidos.
  • Santo Expedito
    Anderson José Betio (PSDB) – 1.191 votos – 54,23% dos votos válidos.
  • São João do Pau d’Alho
    Fernando Barberino (PV) – 1.410 votos – 100% dos votos válidos.
  • Taciba
    Alair Antônio Batista (PV) – 2.387 votos – 56,97% dos votos válidos.
  • Tarabai
    José Roque da Silva Lira (PV) – 2.389 votos – 58,37% dos votos válidos.
  • Teodoro Sampaio
    Jandira Sampaio Cavichini Gutierrez (PSD) – 3.919 votos – 30,65% dos votos válidos.
  • Tupi Paulista
    Alexandre Tassoni Antônio (DEM) – 6.787 votos – 83,78% dos votos válidos.

Por Aline Costa, Gelson Netto e Wellington Roberto

Fonte: G1 Presidente Prudente

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Fechar
Fechar

Adblock detectado

Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios